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个人税务筹划案例

税务筹划 税务筹划案例

虽然说纳税的义务不可避免,但是纳税的税额在通过对法律允许的范围内,是可以合法的降低的,税务筹划比较明显的作用就是帮助纳税人节税,接下来君林集团的小编就为大家举几个个人的税务筹划案例。

税务筹划案例

1、通过工资薪酬结构帮助节税

一个公司的员工每月的工资所得为7000元,因为该工资超过了应纳税的个人所得额,因此与公司协商,本身租住的房屋费用是2000元,转由公司提供,自身的工资下调到5000元,由于个人所得收入降低,个人应纳税未达标,所以不需要在缴纳税款。

2、平均发放工资

某工人每月的工资为3000元,其所在的公司主要是通过年终奖和业绩提供给员工较高的收益,而该员工本年获得24000元年终奖,按平时的一次性发放来计算,就需要根据目前的个人所得税税率进行纳税,至少是需要上千元的费用。

如果采用分批次下发的情况,将总共的年终奖,12个月平均发放,每个月的工资就为4200元,因此未达到纳税的额度,就可以不用再纳税。

3、收入项目化

某漫画家创作一本漫画,需要到某个地方取景。漫画的预计全部收入为20万元,取景需要花费大概在5万元左右。其中取景的费用可以由漫画家自己支付,也可由出版社支付,但最后所得需要减少5万。那么这两种方式,相对那种方式更节税呢?

出版社支付取景费用

实际支付给该漫画家的稿酬为15万元, 应纳个人所得税的税额为:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元

实际税后收入为:150000-16800=133200元

漫画家自己负担费用

应纳个人所得税的税额为:200000×(1-20%)×20% × (1-30%)=22400元

实际税后收入为:200000-22400-50000=127600元

通过以上案例,我们不难发现税务筹划在实务中的应用里,是可以帮助纳税人减少不少的费用的,如果采用了更加合理的方法,那么其节税的效果也会相对会更好。


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